Posted by admin On June - 27 - 2014 Comments Off on Avatars news

Что такое аватар?
Что такое картинки аватары и зачем они нужны? Аватар, avatar, аватара, аватор, авик, а также юзерпик (от английского user picture – «картинка пользователя») — это небольшое статическое или анимированное изображение пользователя, ограниченное размером в некоторое число пикселей (например, 64х64, 100х100 и другие размеры).

Изображение отображается в профиле зарегистрированного пользователя форума, блога или сайта. Может быть как фотографией, так и картинкой, которая выражает взгляды и внутреннее состояние пользователя. Основная цель аватара – помочь собеседнику и другим пользователям максимально правильно создать первое впечатление.

В индуистской мифологии аватара это зримое и ощущаемое воплощение бога. Например, индийские боги считались аватарами воплощениями Вишну. Но таким, каким аватар есть на сегодняшний день, он обязан компьютерным играм.

В 1985 году в 4-ой части компьютерной игры Ultima в качестве представления пользователя в игровом мире (эго) стали использовали понятие аватар. Также этот термин использовался в ролевой игре Shadowrun (1985) и онлайновой ролевой игре Habitat (1987).

1994-1996 годы ознаменовались периодом расцвета интернет-чатов. В них была возможность устанавливать для себя произвольную картинку небольшого размера. Это позволило ещё одним способом передавать эмоции, настроение.

Люди копировали чьё-то поведение, разыгрывали из себя другую персону или вымышленного героя. Эти картинки так же стали называть аватарами.

Стремительное развитие Интернета в последующие годы привело к активному использованию термина аватар в блогах, форумах, сервисах мгновенных сообщений и других социальных ресурсах/сервисах.

Аватар является визуальным отображением пользователя во многих системах, где у него есть свой профиль и он может редактировать информацию о себе. Он служит как более наглядное выражение какой-либо черты характера, внутренних взглядов, позициий, вкусов и предпочтений, да в конце концов просто настроения пользователя.

Как известно, визуальная информация лучше воспринимается пользователями, чем текст. Поэтому само наличие аватаров вполне закономерно и будет актуальным ещё очень долго из-за своей простоты и эффективности.

Comments are closed.